Как проходят занятия онлайн и почему это эффективно

Занятия по математике онлайн

В этой публикации мы расскажем, как проходят занятия онлайн в нашем центре, а также соберём основные преимущества и недостатки? набирающего популярность нового формата занятий.

Занятия по математике и физике проходят в режиме видео- или аудиоконференции в Zoom. Репетитор и слушатель разбирают домашнее задание и новый материал, делая записи на онлайн-доске. Эти записи видны обоим и остаются после занятия. Чтобы писать и рисовать на доске, достаточно обычной компьютерной мышки, а если у Вас есть планшет, то можно писать пальцем или стилусом. Важную информацию репетитор диктует, а слушатель записывает в тетрадь. После занятия репетитор отправляет по Скайпу файл с домашним заданием и, возможно, другие учебные материалы.

Преимущества:

Экономия времени и денег

Репетитору и слушателю не нужно тратить время и деньги на проезд. По этой же причине занятия онлайн обычно стоят дешевле, чем на дому у клиента.

Все записи остаются на онлайн-доске

Ученик может к ним вернуться при выполнении домашнего задания или повторении.

Больший выбор репетиторов

Если там, где Вы живёте, трудно найти хорошего репетитора, занятия онлайн — отличное решение.

Выгодные цены

Стоимость качественных занятий вживую по математике и физике в некоторых городах и странах бьёт рекорды. Заниматься, например, с репетиторами «Школы Физтеха» онлайн во многих случаях значительно дешевле.

Недостатки:

? Необходим стабильный Интернет

Если подключение часто пропадает или его скорость очень мала, то лучше рассмотреть другой формат.

? Меньше невербального общения

Например, онлайн репетитору сложнее объяснять на пальцах в буквальном смысле слова или показывать слушателю модели трёхмерных фигур. Также репетитору во время онлайн-занятия нужно внимательнее следить за тем, чтобы слушатель не отвлекался.

ДЛЯ СПРАВКИ:

Клиенты репетиторского центра «Школа Физтеха» живут в разных уголках планеты — от Польши и Германии до США и Канады. С ними, а также с жителями Харькова, Киева и других городов Украины, преподаватели центра проводят занятия по математике и физике онлайн.

5 качеств хорошего репетитора

Люди, которые ищут репетитора для себя или своих детей, задаются вопросом, как узнать, насколько качественно работает конкретный репетитор. Кроме того, многие начинающие преподаватели интересуются, как улучшить свои педагогические навыки. Мы решили перечислить главные качества, которые стараемся выявить у потенциальных репетиторов «Школы Физтеха», и составили рекомендации по их развитию.

  1. Уверенное владение материалом в области, в которой Вы преподаёте. Если у Вас есть пробелы в этой области, прежде всего устраните их.
  2. Умение понятно объяснять. Излагайте свои мысли структурированно, кратко и ясно. Для это нужно отлично понимать, что Вы пытаетесь объяснить, и учитывать багаж знаний собеседника. Например, в разговоре с обычным школьником не следует использовать слова “корреляция” или “эквивалентность”. Тренируйтесь объяснять другим людям или себе.
  3. Умение планировать процесс обучения. Для курса, который Вы преподаёте, нужно уметь составить программу подготовки и выделить её цели: какие моменты ученик должен понять, какие навыки приобрести. На каждом занятии ученик должен получать нужную информацию и самостоятельно решать задания для закрепления.
  4. Умение составлять домашние задания. Грамотно составленное домашнее задание позволяет ученику закрепить материал, который он понял, и до конца разобраться в материале, который ученик ещё не понял. Поэтому важно уметь находить упражнения для домашних заданий в литературе или, что лучше, самостоятельно их составлять, учитывая проблемные моменты и интересы Вашего ученика. Потренируйтесь составлять домашние задания.
  5. Умение находить общий язык. Стройте учебный процесс на взаимном уважении и проводите занятия в доброжелательной обстановке.

Чтобы развивать навыки преподавания, общайтесь с успешными репетиторами, перенимайте их знания и опыт. Но главное – помните, что хороший репетитор – это учитель в полном смысле этого слова. Преподавание требует последовательности, терпеливости и желания учить.

Главные качества хорошего репетитора

Ученики физмат профиля лучше сдают языковые экзамены

Анализ результатов Внешнего независимого оценивания (ВНО), которое проводится в Украине каждый год (местный аналог ЕГЭ или SAT), показал, что самые лучшие результаты по всем предметам получают ученики профильных физико-математических классов. А вот филологи родного языка сдают языковые экзамены хуже, чем ученики химико-билогических классов, физматов и классов иностранной филологии.

На графиках ниже — результаты ВНО учеников классов с разной специализацией. Классы без специализации помечены как «универсальные». Пик справа означает количество учеников, которые сдают ВНО по этому предмету на высокие баллы. Пик слева – количество учеников, которые не преодолели проходной порог и получили нуль баллов.

Причиной такого феномена может быть то, что хотя естественно-научные и математические дисциплины трудны в изучении, развиваемая в процессе способность аналитически мыслить делает детей более успешными и в других дисциплинах. Возможно, именно поэтому в последнее время эти профили особенно престижны.

(по материалам Texty.org.ua — В. Герасименко, Н. Кельм, Е. Дроздова)

Результаты ЗНО по математике по профилям
Физмат впереди — Результаты ВНО по математике
Язык лучше знают физики и математики
Укранским языком тоже лучше владеют математики и физики

 

 

Занятия по школьной программе и подготовка к олимпиадам (1-11 классы)

Школьная программа и подготовка к олимпиадам

Онлайн-репетиторы «Школы Физтеха» предоставляют общие репетиторские услуги в области математики и физики для всех от 1-го класса средней школы до 2-го курса университета включительно. Преподавание может проводиться как в рамках школьной программы, так и вне её — например, осуществляется подготовка к олимпиадам школьников. В зависимости от Ваших пожеланий, мы подберём репетитора и индивидуальную программу обучения.

При выработке плана занятий репетиторы опираются на актуальные официально утверждённые школьные программы Вашей страны и учебного заведения. При этом мы применяем собственную методику, разработанную при участии выпускников Физтеха из университетов Торонто и Тафтс. Эта методика ориентирована на достижение полного понимания темы путём изучения необходимых теоретических сведений и решения задач, максимально приближённых к реальной жизни.

В распоряжении репетиторов центра находится большое количество современных учебных и дидактических материалов, чтобы сделать процесс обучения как можно более качественным и эффективным.

Спектр направлений подготовки школьников очень широкий:

Математика

  • алгебра;
  • геометрия (планиметрия, стереометрия);
  • начала математического анализа;
  • тригонометрия;
  • комбинаторика;
  • теория чисел;
  • основы статистики.

Физика

  • механика;
  • молекулярная физика;
  • электричество и магнетизм;
  • оптика;
  • теория относительности и атомная физика.

Пробное занятие в «Школе Физтеха» — бесплатное!   —  Запишитесь!

Наш центр также осуществляет занятия по подготовке школьников к комплексным экзаменам и тестам по физике и математике, таких как ВНО (ЗНО), ЕГЭ, ГИА, ОГЭ, SAT, GRE и многие другие. Более подробную информацию вы можете найти по этой ссылке.

 

Подготовка к экзаменам и тестам (SAT, ЗНО, ЕГЭ, ОГЭ, ГИА и др.)

ЕГЭ для меня всегда праздник, профессор! - Подготовка к ЕГЭ по математике и физике от "Школы Физтеха"

Готовим к широкому перечню стандартизированных тестов и экзаменов по математике и физике, которые сдают школьники в России, Украине и других странах. Помогаем учиться в отечественных и зарубежных ВУЗах.

К нам обращаются и когда нужно просто потренироваться в решении задач перед ОГЭ, ЕГЭ, и когда нужно систематически изучить новые темы и избавиться от паники перед тестами вообще. А если вы поступаете в ВУЗ за рубежом, математическая часть SAT и GRE Subject — наша визитная карточка!

Напишите нам — ответим на все вопросы!

Cписок популярных экзаменов и тестов по математике и физике, к которым мы готовим:

  • для школьников: российские (ЕГЭ, ОГЭ и др.), украинские (ЗНО, ДПА и др.),  казахские (ЕНТ, КТ, ГИА), международные (SAT, ACT и др.);
  • для поступающих в магистратуру/аспирантуру в США и страны Западной Европы: GRE General (Quantitative Reasoning), GRE Subject (Math, Physics);

 

Репетиторские услуги для студентов ВУЗов и взрослых

Репетиторские услуги для студентов

Хотите заполнить имеющиеся пробелы в физико-математической подготовке? Нужна помощь в освоении теормеха? Учитесь за границей и трудно самим разбираться в иностранных учебниках? — Репетиторы «Школы Физтеха» могут помочь во всех этих, а также множестве других случаев.

  • знаем англоязычную терминологию;
  • индивидуально подходим к нуждам каждого клиента;
  • знакомы с тонкостями и системой университетской подготовки во многих странах: Украина, Россия, США, Канада, Австрия и др.;
  • имеем на руках большое количество методических материалов, использующихся в университетах Украины, России, США;
  • гибкий график занятий;
  • удобная вам система оплаты.

«Для меня дополнительные занятия — это что-то вроде развёртки лекции. То есть та же лекция, только с более подробными объяснениями. Мне это помогало, поскольку я не успеваю воспринимать информацию в темпе обычного курса лекций.»

Наташа Солодовникова, студентка ХНУ им. Каразина